Folgende Mitglieder des Bundesparlaments sind dem überparteilichen Nein-Komitee der Selbstbestimmungsinitiative beigetreten (in alphabetischer Reihenfolge geordnet):

Co-Präsidium

NR
Flach Beat glp Aargau
NR Fluri Kurt FDP Solothurn
NR Glättli Balthasar Grüne Zürich
NR Quadranti Rosmarie BDP Zürich
NR Romano Marco CVP Tessin
SR Seydoux-Christe Anne CVP Jura
NR Streiff-Feller Marianne EVP Bern
SR Stöckli Hans SP Bern
NR Wermuth Cédric SP Aargau

 

Mitglieder

Rat Name Vorname Partei Kanton
SR Abate Fabio FDP Tessin
NR Aebischer Matthias SP Bern
NR Amherd Viola CVP Wallis
NR Ammann Thomas CVP St. Gallen
NR Arslan Sibel Grüne Basel-Stadt
NR Badran Jacqueline SP Zürich
NR Barrile Angelo SP Zürich
NR Bauer Philippe FDP Neuenburg
SR Baumann Isidor CVP Uri
NR Bäumle Martin glp Zürich
NR Béglé Claude CVP Waadt
NR Bendahan Samuel SP Waadt
SR Berberat Didier SP Neuenburg
NR Bertschy Kathrin glp Bern
NR Birrer-Heimo Prisca SP Luzern
SR Bischof Pirmin CVP Solothurn
SR Bischofberger Ivo CVP Appenzell I.
NR Bourgeois Jacques FDP Freiburg
NR Brélaz Daniel Grüne Waadt
SR Bruderer Pascale SP Aargau
NR Campell Duri BDP Graubünden
NR Candidas Martin CVP Graubünden
SR Caroni Andrea FDP Appenzell A.
NR Carrobio Marina SP Tessin
NR Cattaneo Rocco FDP Tessin
NR Chevalley Isabelle glp Waadt
SR Comte Raphael FDP Neuenburg
SR Cramer Robert Grüne Genf
NR Crottaz Brigitte SP Waadt
NR de la Reussille Denis Grüne Neuenburg
NR Derder Fathi FDP Waadt
SR Dittli Josef FDP Uri
NR Egger Thomas CVP Wallis
NR Eichenberger-Walther Corina FDP Aargau
SR Ettlin Erich CVP Obwalden
NR Eymann Christoph FDP Basel-Stadt
NR Fässler Daniel CVP Appenzell I.
NR Fehlmann Rielle Laurence SP Genf
NR Feller Oliver FDP Waadt
NR Feri Yvonne SP Aargau
SR Fetz Anita SP Basel-Stadt
NR Fiala Doris FDP Zürich
SR Fournier Jean-René CVP Wallis
SR Français Olivier FDP Waadt
NR Fridez Pierre-Alain SP Jura
NR Friedl Claudia SP St. Gallen
NR Galladé Chantal SP Zürich
NR Girod Bastien Grüne Zürich
NR Glanzmann- Hunkeler Ida CVP Luzern
NR Gmür Alois CVP Schwyz
NR Gmür Alois CVP Schwyz
NR Gmür-Schönenberger Andrea CVP Luzern
SR Graber Konrad CVP Luzern
NR Graf Maya Grüne Basel-Landschaft
NR Graf-Litscher Edith SP Thurgau
NR Grossen Jürg glp Bern
NR Grunder Hans BDP Bern
NR Gschwind Jean-Paul CVP Jura
NR Gugger Niklaus-Samuel EVP Zürich
NR Guhl Bernhard BDP Aargau
NR Gysi Barbara SP St. Gallen
NR Hadorn Philipp SP Solothurn
NR Hardegger Thomas SP Zürich
SR Hêche Claude SP Jura
SR Hefti Thomas FDP Glarus
SR Hegglin Peter CVP Zug
NR Heim Bea SP Solothurn
NR Hess Lorenz BDP Bern
NR Humbel Ruth CVP Aargau
SR Janiak Claude SP Basel-Landschaft
NR Jans Beat SP Basel-Stadt
NR Jauslin Matthias Samuel FDP Aargau
SR Jositsch Daniel SP Zürich
NR Kälin Iréne Grüne Aargau
NR Kiener Nellen Margret SP Bern
NR Kutter Philipp CVP Zürich
NR Landolt Martin BDP Glarus
NR Leutenegger-Oberholzer Susanne SP Basel-Landschaft
SR Levrat Christian SP Freiburg
NR Lohr Christian CVP Thurgau
SR Lombardi Filippo CVP Tessin
SR Luginbühl Werner BDP Bern
NR Lüscher Christian FDP Genf
NR Maire Jaques-André SP Neuenburg
NR Markwalder Christa FDP Bern
NR Marra Ada SP Waadt
NR Marti Min Li SP Zürich
NR Masshardt Nadine SP Bern
SR Maury Pasquier Liliane SP Genf
NR Mazzone Lisa Grüne Genf
NR Merlini Giovanni FDP Tessin
NR Meyer Mattea SP Zürich
NR Molina Fabian SP Zürich
NR Moret Isabelle FDP Waadt
NR Moser Tiana glp Zürich
SR Müller Philipp FDP Aargau
NR Müller-Altermatt Stefan CVP Solothurn
NR Munz Martina SP Schaffhausen
NR Naef Martin SP Zürich
NR Nantermod Philippe FDP Wallis
NR Nordmann Roger SP Waadt
SR Noser Ruedi FDP Zürich
NR Nussbaumer Eric SP Basel-Landschaft
NR Paganini Nicolo CVP St. Gallen
NR Pardini Corrado SP Bern
NR Piller Carrard Valérie SP Freiburg
NR Portmann Hans-Peter FDP Zürich
NR Regazzi Fabio CVP Tessin
NR Riklin Kathy CVP Zürich
NR Roduit Benjamin CVP Wallis
NR Ruiz Rebecca Ana SP Waadt
NR Rytz Regula Grüne Bern
NR Sauter Regine FDP Zürich
NR Schenker Silvia SP Basel-Stadt
NR Schneeberger Daniela FDP Basel-Landschaft
NR Schneider Schüttel Ursula SP Freiburg
NR Schneider-Schneiter Elisabeth CVP Basel-Landschaft
NR Seiler Graf Priska SP Zürich
NR Semadeni Silva SP Graubünden
NR Siegenthaler Heinz BDP Bern
NR Sommaruga Carlo SP Genf
NR Thorens Goumaz Adèle Grüne Waadt
NR Töngi Michael Grüne Luzern
NR Tornare Manuel SP Genf
NR Trede Aline Grüne Bern
NR Vogler Karl CVP Obwalden
SR Vonlanthen Beat CVP Freiburg
NR Wasserfallen Flavia SP Bern
NR Wasserfallen Christian FDP Bern
NR Wehrli Laurent FDP Waadt
NR Weibel Thomas glp Zürich
SR Wicki Hans FDP Nidwalden
NR Wüthrich Adrian SP Bern
SR Zanetti Roberto SP Solothurn